BUND Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland


Die Landesgeschäftsstelle des BUND Hessen

Die Geschäftsstelle des BUND Hessen befindet sich seit Juli 2015 in der Geleitsstraße 14 in D-60599 Frankfurt am Main.

Dort sind neun Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter mit der fachlichen Arbeit, der Öffentlichkeitsarbeit, der Zuarbeit für den Landesvorstand, den Landesrat und den Fachrat, der Betreuung der Kreis- und Ortsverbände und der Mitglieder des BUND Hessen sowie der allgemeinen Verwaltung beschäftigt.
Unterstützt werden sie zeitweise von Praktikantinnen oder Praktikanten.

In der Landesgeschäftsstelle sind drei Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für die BUNDjugend mit dem Seminar- und Freizeitenprogramm der BUNDjugend, der Zuarbeit für die Landesjugendleitung, der Betreuung der Kinder- und Jugendgruppen sowie der allgemeinen Verwaltung beschäftigt.
Unterstützt werden sie von einer FÖJlerin / einem FÖJler.

Kontakt

Bund für Umwelt- und Naturschutz (BUND)
Landesverband Hessen e.V.
Geleitsstraße 14
D-60599 Frankfurt am Main

Telefon 069 677376-0
Fax 069 677376-20
bund.hessen@bund-hessen.de

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter für den BUND Landesverband Hessen

Die MitarbeiterInnen der Landesgeschäftsstelle; von links:  Stephan Hübner (Jugendbildungsreferent), Monika Mischke (Verwaltung, Versand), Barbara Michalski (Jugendbildungsreferentin; Freiwilligenkoordinatorin), Wohlrad Lang (Finanzen, EDV, Marketing), Sven Prodöhl (Finanzen), Ulrike Karlheim (Sekretariat, Mitglieder-, Förderer- und Spendenverwaltung), Maximilian Urschl (Büroorganisation und Verwaltung), Andrea Graf (KWK-Kampagne), Michael Rothkegel (Geschäftsführer), Akida Azizi (Öffentlichkeitsarbeit zum Gewässerschutz in Hessen), Annette Strohmeyer (Assistentin der Geschäftsführung),  Susanne Schneider (Managerin Naturschutzprojekte), Thomas Norgall (Naturschutzreferent, stellv. Geschäftsführer), Lennart Elsäßer (FÖJler bei der BUNDjugend). Nicht auf dem Foto: Sabine Wolters (Jugendbildungsreferentin).
Die MitarbeiterInnen der Landesgeschäftsstelle; von links:
Stephan Hübner (Jugendbildungsreferent), Monika Mischke (Verwaltung, Versand), Barbara Michalski (Jugendbildungsreferentin; Freiwilligenkoordinatorin), Wohlrad Lang (Finanzen, EDV, Marketing), Sven Prodöhl (Finanzen), Ulrike Karlheim (Sekretariat, Mitglieder-, Förderer- und Spendenverwaltung), Maximilian Urschl (Büroorganisation und Verwaltung), Andrea Graf (KWK-Kampagne), Michael Rothkegel (Geschäftsführer), Akida Azizi (Öffentlichkeitsarbeit zum Gewässerschutz in Hessen), Annette Strohmeyer (Assistentin der Geschäftsführung),
Susanne Schneider (Managerin Naturschutzprojekte), Thomas Norgall (Naturschutzreferent, stellv. Geschäftsführer), Lennart Elsäßer (FÖJler bei der BUNDjugend).
Nicht auf dem Foto: Sabine Wolters (Jugendbildungsreferentin).

Michael Rothkegel

Geschäftsführer
Telefon 069 677376-12
Fax 069 677376-22
michael.rothkegel@bund-hessen.de  

Thomas Norgall

Naturschutzreferent, stellv. Geschäftsführer
Telefon 069 677376-14
Fax 069 677376-24
thomas.norgall@bund-hessen.de

Annette Strohmeyer

Assistentin der Geschäftsführung
Telefon 069 677376-15
Fax 069 677376-25
annette.strohmeyer@bund-hessen.de

Akida Azizi

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit zum Gewässerschutz in Hessen
Telefon 069 677376-43
Fax 069 677376-44
akida.azizi@bund-hessen.de

Andrea Graf

Projektleitung KWK-Kampagne
Telefon 069 677376-41
Fax 069 677376-42
andrea.graf@bund-hessen.de

Barbara Michalski

Freiwilligenkoordinatorin
Telefon 069 677376-50
Fax 069 677376-51
barbara.michalski@bund-hessen.de

Susanne Schneider

Managerin Naturschutzprojekte
Telefon 069 677376-16
Fax 069 677376-20
susanne.schneider@bund-hessen.de

Wohlrad Lang

Finanzen, Marketing, EDV
Telefon 069 677376-11
Fax 069 677376-20
wohlrad.lang@bund-hessen.de

Sven Prodöhl

Finanzen
Telefon 069 677376-19
Fax 069 677376-23
sven.prodoehl@bund-hessen.de

Ulrike Karlheim

Sekretariat, Mitglieder-, Förderer- und Spendenverwaltung
Telefon 069 677376-10
Fax 069 677376-29
ulrike.karlheim@bund-hessen.de

Maximilian Urschl

Büroorganisation und Verwaltung
Telefon 069 677376-18
Fax 069 677376-22
maximilian.urschl@bund-hessen.de

Monika Mischke

Verwaltung, Versand
Telefon 069 677376-17
Fax 069 677376-20
monika.mischke@bund-hessen.de

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der BUNDjugend Hessen

BUNDjugend Hessen Logo

Sabine Wolters

Jugendbildungsreferentin

Barbara Michalski

Jugendbildungsreferentin

Stephan Hübner

Jugendbildungsreferent

Telefon 069 677376-30
Fax 069 677376-40
bundjugend.hessen@bund.net
www.bundjugendhessen.de

So kommen Sie hin…

Schauen Sie mit der Bahn-Reiseauskunft, wie Sie mit öffentlichen Verkehrsmitteln zu uns kommen…

Quelle: http://www.bund-hessen.de/ueber_uns/die_geschaeftsstelle/