BUND Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland


Der Landesvorstand des BUND Hessen

Bei der Landesdelegiertenversammlung am 28. April 2018 wurde ein neuer Landesvorstand gewählt:
Jörg Nitsch (Vorsitzender), Gabriela Terhorst und Guido Carl (stellvertretende Vorsitzende), Dr. Werner Neumann (Schatzmeister). Weitere Mitglieder des Landesvorstandes sind Stephan Baumann, Jochen Kramer, Carolin Lotter und Niko Martin.
Als Fachratssprecher Mitglied im Landesvorstand ist Prof. Lutz Katzschner und außerdem hat die BUNDjugend Hessen einen Sitz im Landesvorstand.

 

Der bei der Landesdelegiertenversammlung am 20. Juni 2015 in Frankfurt am Main gewählte Landesvorstand:

Als VorstandssprecherInnen gewählt

Julia Beltz aus Wiesbaden:
Landwirtschaft, Naturschutzprojekte, BUNDjugend
julia.beltz@bund-hessen.de

Guido Carl aus Lorsch:
Atomenergie/Rückbau AKW Biblis, Verkehrslärm, ICE-Neubaustrecken, Verbandsklagen, Hessisches Ried, Trink- und Grundwasser, Interne Organisation
guido.carl@bund-hessen.de

Dr. Katrin Jurisch aus Frankfurt am Main:
Nachhaltigkeitsstrategie/Biodiversität/Nachhaltiger Konsum, Naturschutzprojekte, BUNDjugend
katrin.jurisch@bund-frankfurt.de

Jörg Nitsch aus Obertshausen:
Windenergie und Naturschutz, Flughafen, ICE-Neubaustrecken, Nachhaltigkeitskonferenz, Nachhaltigkeitsstrategie/Biodiversität, Wildkatze/Luchs/Wolf, Wald, Werraversalzung, Hessisches Ried, Trink- und Grundwasser, Umsetzung Wasser-Rahmen-Richtlinie, Finanzen, Interne Organisation
joerg.nitsch@bund.net

Gabriela Terhorst aus Königstein:
Energiegipfel Hessen, Stromnetze, KWK-Kampagne, Wildkatze/Luchs/Wolf, Finanzen
gabriela.terhorst@bund.net

Dirk Teßmer aus Heuchelheim:
Bodenschutz, Klimaschutz, Luftreinhaltung, Wald
dirk.tessmer@bund-hessen.de

Herwig Winter aus Mörlenbach:
Bodenschutz, Landwirtschaft, Nachhaltigkeitskonferenz, Verbandsklagen, Umsetzung Wasser-Rahmen-Richtlinie
herwig.winter@bund-hessen.de

Zum Schatzmeister gewählt

Dr. Werner Neumann aus Altenstadt:
Energiegipfel Hessen, Stromnetze, KWK-Kampagne, Atomenergie/Rückbau AKW Biblis, Windenergie und Naturschutz, Finanzen, Interne Organisation
werner.neumann@bund.net

Als Fachratssprecher Mitglied im Landesvorstand

Prof. Lutz Katzschner aus Kassel:
Fachratssprecher, Klimaschutz, Verkehrslärm, Flughafen, Luftreinhaltung, Werraversalzung
lutz.katzschner@bund-hessen.de

Als Jugendvertreter Mitglied im Landesvorstand 

Carolin Lotter aus Darmstadt:
stellv. Jugendvertreterin im Landesvorstand,
Nachhaltigkeitsstrategie/BNE/Nachhaltiger Konsum
carolin.lotter@bundjugend.de

Felix Messer aus Frankfurt am Main:
Jugendvertreter im Landesvorstand, Nachhaltigkeitsstrategie/BNE
felix.messer@bundjugend.de

Quelle: http://www.bund-hessen.de/ueber_uns/der_landesvorstand/